淡路島ロングライド150km 当日
淡路島ロングライド150km 当日
昨日の続きで、
3000人ほどいるので、
スタートも2,3時間かかるようです。
すごい並んでる。
もっと早くこないと、、、ね。
なんて考えながら、
スタート
最初のASまでは28.5km
ほとんど、平坦です。
ただ、自転車も多く
国道28号線を南下するだけですが、
淡路島のなかでは、
人の多いところです。
交通量はスタート直後は少なかったけど
徐々に増える感じです。
旧道とバイパスの合流部分の誘導が悪く
一時的に自転車の妙なバイパスができていました。
自転車も軽車両ですから、
実際の交通ルールを守ると
日常やっていることができないこともあるわけですね。
(この渋滞のため、通過時間の緩和したようです)
気を取り直して
洲本AS
トン汁食べたあ。
淡路クイーンとも写真とったあ。。
このあと、地獄の坂がああるのですが、、、、
で、洲本ASをあとにして
灘ASまで向います。
(灘ASは60.8km地点なので、31.5kmはしらねばなりません。)
軽い坂があったのち
雲丹で有名な由良あたりは平坦
そこから南淡路水仙ラインの激坂
立川までのぼります。
立川水仙郷ナゾのパラダイス
モンキーセンターのあたりです。
平均8%最大10%といいます。
ぼくには、もっと、あったような気がします。
坂上った後
平坦な道なのですが、
灘ASでは
おしるこがおいしかった。
あと素麺もおいしかった。
ローソンからおにぎりの配給!
さてと、ここからなんです。
大きな坂が3つ、小さな坂が1つ
次の慶野松原ASまで(97.6km地点なので37kmほどあります)
灘知野 平均8% 最大10%
阿万塩野町 平均8% 最大11%
ここで一度福良をぬけて、
GELMのアイス昨日食べたから、
ここでは、がまんしたあ。。
そして大鳴門橋のところ 平均11% 最大15%
素人のぼくは、この3つの坂は
壁のように感じました。
でもあしをおろさないことを目標に
のぼりました。。
あきらめずのがんばるということが、
普段の生活ではないので
それなりに、M的な楽しみなのかもしれないですね。
伊加利の坂をこえれば、ASにつきます。
しかし、淡路島の地名も独特ですよね。
古事記に由来するとちであることが
よくわかりますね。
しかし、景色は外海の雰囲気があります。
とはいっても、坂のため景色を楽しむ余裕は
僕にはない。
悔しいのは、押して走っている人に抜かれそうになったことですわ。
押すなら歩いてくれ。。。って感じ。。
慶野松原ASでは、、
パン、プリン、ヨーグルトがいただけます。
そして、坂でかなり、水をのんだので、水分補給しました。。
ふー、ここがおわれば、あとはひたすら平らです。
多賀の浜ASまでは116.5kmです。
淡路サンセットラインをはしる。
坂のつかれか、まだ、スピードはでない。
ただ、精神的には余裕が出てきたので、飯屋のちぇっくばかりしてました。
多賀の浜AS
さすがに、
このころになると、塩気がほしいなと
思っていると
玉葱スープがありまして、
ほっとしました。
坂の疲れもかなりひいいているので、
そろそろ
ラストスパート
というわけで、また、
ひたすら平らな道を走る。
審判と書いたペースメーカがいたので
それについていきました。
30kmほどはでてるな。。
みんながんばるな。。
まだまだ、自転車用の鍛え方はできてない
感じです。
その間、学校の廃校になった
イタリアンをみつけまして、
結果的には、ここで夜食べるのですが、、、
魚増の炭焼きあなごも、、、
こちらは、見るだけでしたが、、、
実はゴール前の坂は
これはこれできつかった!
というわけで、
ゴールをむかえました。
なんとも、しんどい一日でしたね。。
by zuitoshou | 2012-10-18 06:00 | ゴルフ、自転車、ランニング